Descripción
DESCRIPCIÓN TELERRUPTOR UNIPOLAR 230V TE UNI 226 DINUY.
TE UNI 226, relé de impulso 16A .
• Con 1 contacto NA libre de potencial.
• Montaje empotrado en caja de registro.
• Su contacto de salida cambia de estado cada vez que su bobina es alimentada a través del pulsador.
Es decir, una pulsación cierra su contacto y la siguiente pulsación lo abre.
• Gran capacidad de carga. Válido para todo tipo de cargas: LEDs, fluorescencia, PLs,…
• Nulo nivel sonoro, Silenciosos.
• Ejemplos de aplicación: habitaciones de hotel u hospital, viviendas, pasillos, etc.
Fabricante: Dinuy.
CARACTERÍSITCAS TÉCNICAS
| Referencia de producto | TE UNI 226 |
| Tensión de Alimentación (V) | 230V |
| Frecuencia (Hz) | 50 |
| Poder de corte del relé (A) | 16A |
| Lámparas LED (W) | 600 W |
| Incandescencia y Halógenas 230V (W) | 3200 W |
| Halógenas 12V con transformador electrónico (W) | 3200 W |
| Lámparas Fluorescentes (W) | 1300 W |
| Montaje | Caja de mecanismo |
| Contactos | Interruptor Unipolar NA |
| Admite contactor | SÍ |
| Paso por cero | SÍ |
| Pulsadores luminosos | Hasta 3 (hasta 10 con AC DM- 003) |
| Contacto libre de tensión | Sí |
| Consumo de la Bobina | En funcionamiento: 0VA; En la pulsación: 6,5W |
| Duración mínima de la pulsación (seg) | 0.05 |
| Intervalo mínimo entre pulsaciones | 0,1 seg (máximo 20 por minuto) |
| Vida eléctrica | Con carga máxima: > 200.000 maniobras |
| Vida mecánica | > 1 millón de maniobras completas |
| Temperatura ambiente (ºC) (min) | -20 |
| Temperatura ambiente (ºC) (max) | 45 |
| Grado de Protección | IP20, clase II |
Si necesita distintos reles , temporizadores y contadores visita nuestra sección.





No hay valoraciones aún.