Descripción
DESCRIPCIÓN INTERRUPTOR DIFERENCIAL Resi9 40A 30mA R9R51240 SCHNEIDER.
Diferencial R9R51240 Resi9 40A 30mA Schneider Electric.
Interruptor diferencial residencial contra fugas a tierra, tensión de 220V, frecuencia de 50Hz.
Los Interruptores diferenciales Resi9 tipo AC by Schneider Electric son dispositivos clave para la protección de las personas.
Están enfocados en la detección de descargas eléctricas por defecto a tierra y prevención contra riesgos de incendios debido a fugas en los materiales con defectos de aislamiento.
Este dispositivo es la elección perfecta para la protección de tomas de corriente de uso general, Iluminación incandescente o LED, electrónica de consumo de clase II como secadores de pelo, TV y otros dispositivos de componente resistiva.
Marca: Schneider.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Gama | Resi9 |
|---|---|
| Tipo de producto o componente | Interruptor diferencial (RCCB) |
| Número de polos | 2P |
| [In] Corriente nominal | 40 A |
| Tipo de red | AC |
| sensibilidad de fuga a tierra | 30 mA |
| retardo de la protección contra fugas a tierra | Instantáneo |
| clase de protección contra fugas a tierra | Tipo AC |
| poder de conexión y de corte | Im 500 A acorde a EN/IEC 61008 |
| corriente condicional de cortocircuito | Inc 6 kA |
| etiquetas de calidad | EAC UA TR |
| Frecuencia de red | 50/60 Hz |
|---|---|
| [Ue] Tensión nominal de empleo | 230 V AC 50/60 Hz |
Si necesitas automáticos visita nuestra sección de automáticos y diferenciales.



No hay valoraciones aún.