Descripción
DESCRIPCIÓN INTERRUPTOR DIFERENCIAL REARMABLE REDs 2x40A 30mA A9CR4240 SCHNEIDER.
Diferencial de rearme automático de Schneider indicado para el sector terciario.
Reconexión diferencial con control de aislamiento prolongado con ciclo de comprobación de aislamiento sin límite de duración.
Marca: Schneider.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| range of product | Acti9 |
|---|---|
| Nombre del producto | Acti9 REDtest |
| Tipo de producto o componente | Interruptor diferencial (RCCB) |
| NOmbre abreviado del equipo | ROJOS |
| Tipo de protección | Reconectador (4 ciclos) |
| Número de polos | 2P |
| posición de neutro | Izquierda |
| [In] Corriente nominal | 40 A |
| Sistema de conexión a tierra | TN-S TT |
| Tipo de red | AC |
| sensibilidad de fuga a tierra | 30 mA |
| ubicación del dispositivo en el sistema | Salida |
|---|---|
| Frecuencia de red | 50 Hz |
| [Ue] Tensión nominal de empleo | 230 V AC 50 Hz fase a neutro |
| rearme | Rearme fallos fuga a tierra |
| Función de prueba | Manual en > 100 V |
| retardo de la protección contra fugas a tierra | Instantáneo |
| clase de protección contra fugas a tierra | Tipo A |
| resistencia de fuga | 16 kOhm al operar 8 kOhm en no operativo |
| poder de cierre y de corte nominal | Idm 630 A 230 V |
| corriente condicional de cortocircuito | Inc: 6 kA – associated with DPN, 40 A Inc: 10 kA – associated with iC60H, 40 A Inc: 10 kA – associated with iC60L, 40 A Inc: 10 kA – associated with DPNN, 40 A Inc: 15 kA – associated with gG fuse, 25 A Inc: 15 kA – associated with iC60H, 25 A Inc: 10 kA – associated with iC60N, 40 A Inc: 15 kA – associated with iC60L, 25 A Inc: 10 kA – associated with NG125, 40 A Inc: 10 kA – associated with gG fuse, 40 A Inc: 15 kA – associated with NG125, 25 A |
| [Ui] Tensión nominal de aislamiento | 500 V |
| [Uimp] Resistencia a picos de tensión | 4 kV |
| Tipo de control | Maneta |
| señalizaciones en local | 1 LED verde/rojo Dispositivo diferencial: señalización ON/OFF Reconectador: señalización ON/OFF |
| Modo de funcionamiento | Reducido: 10 s Número máximo de reinicios consecutivos: 30/hour Intervalo mínimo entre 2 cierres: 3 Modulando: 180 s Modo invertido Ser único Modo de venta |
| Insulation fault diagnosis | If fault detected, diagnosis every 2 minutes |
| Tipo de montaje | Fijo |
| Soporte de montaje | Carril DIN simétrico de 35 mm |
| pasos de 9 mm | 6 |
| Altura | 106 mm |
| Ancho | 54 mm |
| profundidad | 82 mm |
| Peso del producto | 278 g |
| Color | Gris |
| Durabilidad mecánica | 4000 ciclos abierto-cerrado |
| Conexiones – terminales | Borne con cubierta35 mm² rígido Borne con cubierta35 mm² flexible Borne con cubierta35 mm² flexible con terminal |
| longitud de cable pelado para conectar bornas | 12 mm |
| par de apriete | 3 N.m |
| Normas | EN 50557 |
|---|---|
| Grado de protección IP | IP20 |
| Compatibilidad electromagnética | Inmunidad a ondas 8/20 µs, 250 A |
| tropicalización | 2 |
| humedad relativa | 95 % en 55 °C |
| Temperatura ambiente de funcionamiento | -5…40 °C |
| Temperatura ambiente de almacenamiento | -40…70 °C |
| Tipo de unidad de paquete 1 | PCE |
|---|---|
| Número de unidades en el paquete 1 | 1 |
| Paquete 1 Altura | 10,8 cm |
| Paquete 1 Ancho | 11,3 cm |
| Paquete 1 Longitud | 13,0 cm |
| Paquete 1 Peso | 382,0 g |
| Tipo de unidad de paquete 2 | S03 |
| Número de unidades en el paquete 2 | 12 |
| Paquete 2 Altura | 30,0 cm |
| Paquete 2 Ancho | 30,0 cm |
| Paquete 2 Longitud | 40,0 cm |
| Paquete 2 Peso | 5,147 kg |
Si necesitas automáticos visita nuestra sección de automáticos y diferenciales.



No hay valoraciones aún.