Descripción
DESCRIPCIÓN DETECTOR DE MOVIMIENTO 360º SUPERFICIE 1-10V DM TE1 001 DINUY.
Detector de Movimiento 360º DINUY DM TE1 001 Superficie 1-10V.
- Detector de Movimiento de Infrarrojos, para luminarias 1/10Vcc, LED o Fluorescencia, con ajuste de nivel de stand-by.
- Incorpora sensor de luminosidad, lo que permite limitar su activación a la luz natural existente en cada instante del día.
- Salida de relé para desconectar y apagar por completo las luminarias.
- Montaje superficial en techo.
- Ejemplos de aplicación: oficinas, colegios, hospitales, hoteles… Si hay movimiento y hay menos luz natural de la fijada en el sensor, las luminarias se encienden al 100%.
- Si no hay movimiento, las luminarias se quedan encendidas al nivel establecido en el sensor ( 0% ~ 50%).
- Mando a distancia IR para el ajuste de los parámetros de los detectores.Permite el ajuste de:Temporización y Luminosidad.
- Principalmente aporta 3 ventajas:
- Ahorro en el tiempo de instalación.
- Mismos ajustes en todos los detectores de una misma instalación.
- Anula los potenciómetros lo que evita manipulaciones no deseadas.
Fabricante: Dinuy.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DM TE1 001
| Referencia de producto | DM TE1 001 |
| Tensión de Alimentación (V) | 230VCA |
| Frecuencia (Hz) | 50 |
| Consumo Propio | 2W |
| Canales de Salida | 1 |
| Tipo de Carga | Reactancia o Driver 1-10V |
| Poder de corte del relé (A) | 16 |
| Máxima corriente de absorción por 1/10V (mA) | 500 |
| Máxima corriente inyección por 1/10V (mA) | 250 |
| Nº máximo de equipos | 125 |
| Contacto libre de tensión | No |
| Ángulo de Detección (º) | 360 |
| Altura de montaje (m) | 2.5 |
| Diámetro de detección (m) | 7 |
| Nº Máximo sensores movimiento extra | 0 |
| Nivel de Regulación (%) | 0 – 50 |
| Temporización mínima (segundos) | 5 |
| Temporización máxima (minutos) | 10 |
| Nivel luminosidad (lux) (min) | 3 |
| Nivel luminosidad (lux) (max) | 100 |
| Tecnologia | 1/10V |
| Montaje | Superficie. Techo |
| Admite contactor | Sí |
| Paso por cero | Sí |
| Temperatura de Funcionamiento (ºC) (min) | 0 |
| Temperatura de Funcionamiento (ºC) (max) | 40 |
| Grado de Protección | IP40, Clase II |


Si necesitas diferentes sensores de presencia visita nuestra sección.



No hay valoraciones aún.