Descripción
DESCRIPCIÓN DETECTOR DE MOVIMIENTO SUPERFICIE THELUXA S180 WH 1010587 THEBEN.
- Detector de movimiento (PIR).
- Control automático de la iluminación en función de la presencia y de la luminosidad.
- Ángulo de detección de 180°.
- Para el exterior.
- Detección al pasar por debajo del detector, ideal para montaje sobre accesos.
- La cabeza del sensor se puede girar ± 90° horizontalmente e inclinar 30° hacia abajo.
- Valor de luminosidad y tiempo de espera ajustables.
- Medición de la mezcla de luz apropiada para el control de lámparas fluorescentes, incandescentes, halógenas y LED.
- Conmutación en paso por cero para la protección de los relés y para conmutar altas potencias de iluminación.
- Posibilidad de memorizar el valor de luminosidad actual.
- Función de impulsos.
- Función de prueba para la comprobación de la zona de detección.
- Montaje posible en caja empotrada (60 mm).
- Montaje de la base con una sola mano.
- Posibilidad de puesta en funcionamiento inmediata gracias a los ajustes previos.
- Elementos de ajuste protegidos. Borne por conductor de protección.
Fabricante: Theben.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Alimentación | 230 V CA |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Consumo en espera | ~0,9 W |
| Clase de medición de luz | Medición de luz mezcla |
| Número de canales | 1 |
| Color | Blanco |
| Salida de conmutación | Luz |
| Tipo de montaje | Montaje en la pared |
| Rango de regulación de la luminosidad | 5 – 1000 lx |
| Potencia de conexión | 10 A con 230 V CA, cos φ = 1, 6 A con 230 V CA, cos φ = 0,6, 3 AX con 230 V CA, cos φ = 0,3 |
| Ángulo de cobertura | 180° |
| Altura de montaje | 2 – 4 m |
| Tiempo de retardo al apagado Luz | 1 s-20 min |
| Carga de lámparas incand./halógenas | 2300 W |
| Carga de lámpara fluorescente (balasto de bajas pérdidas) no compensada | 2300 VA |
| Carga de lámpara fluorescente (balasto de bajas pérdidas) compensada en paralelo | 1200 VA 120 µF |
| Carga de lámpara fluorescente (balasto de bajas pérdidas) compensada en línea | 2300 VA |
| Carga de lámpara fluorescente (balasto electrónico) | 1000 W |
| Lámparas fluorescentes compactas de bajo consumo | 250 W |
| Corriente de conexión | max. 300 A / 200 µs |
| Lámpara LED < 2 W | 50 W |
| Lámpara LED 2-8 W | 500 W |
| Lámpara LED > 8 W | 500 W |
| Lámparas | Lámparas incandescentes/halógenas, Lámparas fluorescentes, Lámparas fluorescentes compactas de bajo consumo, LEDs |
| Temperatura ambiente | -25°C … 45°C |
| Clase de protección | II |
| Grado de protección | IP 55 |
Si necesita diferentes detectores visita nuestra sección.









No hay valoraciones aún.