Descripción
DESCRIPCIÓN INTERRUPTOR DIFERENCIAL RESI9 ID 2P 25A 30mA AC R9R51225 SCHNEIDER.
Este es un disyuntor de corriente residual RCCB (RCCB) Resi9.
Es un disyuntor 2P con corriente nominal In de 25 A, clase de protección de tipo AC y sensibilidad de fuga a tierra de 30mA.
Este producto protege contra descargas eléctricas por contacto directo o indirecto y peligros de incendios.
Como interruptor automático de corriente residual de alta sensibilidad, se recomienda para todas las tomas de alimentación.
También es obligatorio para todos los equipos en baños, al aire libre.
El Resi9 está dirigido al mercado residencial para edificios individuales y colectivos.
Este producto cumple con la norma EN/IEC 61008-2-1.
Marca: Schneider.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
| Gama | Resi9 |
|---|---|
| Tipo de producto o componente | Interruptor diferencial (RCCB) |
| Número de polos | 2P |
| [In] Corriente nominal | 25 A |
| Tipo de red | AC |
| sensibilidad de fuga a tierra | 30 mA |
| retardo de la protección contra fugas a tierra | Instantáneo |
| clase de protección contra fugas a tierra | Tipo AC |
| poder de conexión y de corte | Im 500 A acorde a EN/IEC 61008 |
| corriente condicional de cortocircuito | Inc 6 kA |
| etiquetas de calidad | EAC UA TR |
| Frecuencia de red | 50/60 Hz |
|---|---|
| [Ue] Tensión nominal de empleo | 230 V AC 50/60 Hz |
| tecnologia de disparo corriente residual | Independiente de la tensión |
| [Ui] Tensión nominal de aislamiento | 440 V |
| [Uimp] Resistencia a picos de tensión | 4 kV |
| corriente de sobretensión | 250 A |
| Tipo de control | Maneta |
| Señalizaciones en local | Indicación de encendido/apagado |
| Tipo de montaje | Ajustable en clip |
| Soporte de montaje | Carril DIN |
| pasos de 9 mm | 4 |
| Altura | 81 mm |
| Ancho | 36 mm |
| profundidad | 73 mm |
| Peso del producto | 180 g |
| Profundidad incustrada | 44 mm |
| Color | Blanco |
| Durabilidad mecánica | 20000 ciclos |
| Durabilidad eléctrica | 10000 ciclos |
| Conexiones – terminales | Terminales de tipo túnel – tipo de cable: arriba o abajo) – 1…35 mm² – rígido Terminales de tipo túnel – tipo de cable: arriba o abajo) – 1…25 mm² – flexible Terminales de tipo túnel – tipo de cable: arriba o abajo) – 1…25 mm² – flexible con terminal |
| longitud de cable pelado para conectar bornas | 15 mm para arriba o abajo conexión |
| par de apriete | 3,5 N.m arriba o abajo |
| Normas | EN/IEC 61008-1 EN/IEC 61008-2-1 |
|---|---|
| Grado de protección IP | IP20 |
| Grado de contaminación | 2 |
| Categoría de sobretensión | III |
| tropicalización | 2 acorde a IEC 60068-1 |
| humedad relativa | 95 % en 55 °C |
| Temperatura ambiente de funcionamiento | -5…40 °C |
| Temperatura ambiente de almacenamiento | -40…80 °C |
| Tipo de unidad de paquete 1 | PCE |
|---|---|
| Número de unidades en el paquete 1 | 1 |
| Paquete 1 Altura | 4 cm |
| Paquete 1 Ancho | 8,5 cm |
| Paquete 1 Longitud | 9 cm |
| Paquete 1 Peso | 206 g |
| Tipo de unidad de paquete 2 | S03 |
| Número de unidades en el paquete 2 | 54 |
| Paquete 2 Altura | 30 cm |
| Paquete 2 Ancho | 30 cm |
| Paquete 2 Longitud | 40 cm |
| Paquete 2 Peso | 11,531 kg |
| Tipo de unidad de paquete 3 | P12 |
| Número de unidades en el paquete 3 | 432 |
| Paquete 3 Altura | 45 cm |
| Paquete 3 Ancho | 80 cm |
| Paquete 3 Longitud | 120 cm |
| Paquete 3 Peso | 104,248 kg |
Si necesitas automáticos visita nuestra sección de automáticos y diferenciales.



No hay valoraciones aún.